10117, ФРГ, г. Берлин, Унтер ден Линден, д. 63-65, телефон: (+4930) 229-94-42, E-mail: russchool-berlin@rusobr.ru

DSC09708

25 июня в торжественной обстановке прошла церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам 11класса. Выпускников поздравил с окончанием школы и вручил им аттестаты Чрезвычайный и Полномочный Посол России в ФРГ С.Ю. Нечаев. 

С напутственными словами к выпускникам обратились: директор школы О.А. Пушилина, классный руководитель и родители. Завершилось мероприятие памятным фотографированием.

26 июня  2021

22 06 21

22 июня - день начала Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии и её союзников. Педагоги и обучающиеся школы приняли участие в акции, которая приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. 

В 4 часа утра перед главным входом в Русский дом науки и культуры прозвучало музыкальное произведение в исполнении симфонического оркестра и в небо взметнулись 5000 шаров в форме белых голубей. Так почтили память всех жертв беспощадной войны, отдавших свою жизнь на полях сражений за Отечество, погибших в неволе, скончавшихся в тылу от голода, суровых тягот военного времени.

22 июня  2021

DSC09107

10 июня состоялся торжественный праздник, посвященный вручению аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9 класса. Аттестаты вручил старший советник Посольства России в ФРГ А.В. Фабричных. 

Учителя и родители поздравили ребят с успешным окончанием 9 класса, прохождением государственной итоговой аттестации и пожелали им дальнейших успехов в обучении.

11 июня  2021

Уважаемые обучающиеся и родители!

В конце учебного года из ФИС ОКО (Федеральная информационная система оценки качества образования) были получены официально утвержденные результаты ВПР по географии (10 класс), по истории и русскому языку (5 класс), все работы 4 класса и доведены до сведения обучающихся. Результаты оставшихся работ будут, вероятно, получены в течение летнего периода и доведены до вашего сведения в сентябре 2021 года.

выпуск

21 мая прозвенели последние звонки для выпускников девятого и одиннадцатого классов. На празднике присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в ФРГ С.Ю. Нечаев. 

Сергей Юрьевич поздравил выпускников с окончанием школы, пожелал им успехов в сдаче ЕГЭ, дальнейшем обучении, а главное - стать достойными гражданами своей страны. Для ребят прозвенел последний школьный звонок…
С праздником вас, дорогие выпускники!

22 мая  2021

4 класс

19 мая в школе прошел праздник «Прощай, начальная школа!». На празднике прозвучало много добрых слов, напутствий, поздравлений. Праздник получился веселым, радостным, но с нотками грусти. 

Обучающиеся читали стихи о школе и дружбе, пели песни о любимой начальной школе, показали задорные сценки из школьной жизни. Четвероклассникам были вручены Дипломы об окончании начальной школы, а родители обучающихся получили Благодарственные письма за хорошее воспитание детей. Праздник получился трогательным и незабываемым.

20 мая  2021

9 мая

9 мая, в день Великой Победы, обучающиеся и педагоги школы приняли участие в возложении цветов к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене и к монументу «Воин-освободитель» в Трептов-парке.

Школьники и учителя почтили память советских солдат, погибших в боях за освобождение народов Европы от нацизма.

10 мая  2021

dp

Уважаемые педагоги, обучающиеся и родители!
Приглашаем вас принять участие в международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

Для участия в «Диктанте Победы 2021» онлайн 29 апреля необходимо пройти регистрацию на сайте диктантпобеды.рф. (Ссылка на онлайн тест появится в день проведения диктанта) Следуя инструкциям на сайте, подайте заявку на тестирование. Будет работать и мобильное приложение «Диктанта Победы» со всем функционалом сайта на платформах IOS и Android.

28 апреля  2021

DSC08412

25 апреля обучающиеся и педагоги школы приняли участие в возложении цветов к памятнику-танку Т-34, расположенному в местечке Байльроде, недалеко от города Торгау. 

25 апреля 1945 года в пяти километрах от него на разрушенном мосту через Эльбу встретились войска Первого Украинского фронта и Первой армии США. В преддверии Дня Победы школьники отдали дань уважения подвигам солдат, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны.

26 апреля  2021

защита 10 кл

21 апреля состоялась защита индивидуальных проектов обучающимися 10 класса. На суд зрителей и комиссии были представлены интересные исследования в области информатики, филологии, физической культуры, истории и музыки. 

Ребята бурно обсуждали предложенные проекты, живо интересовались результатами работы, спорили, выясняя истину. Обсуждение продолжалось и после окончания мероприятия, настолько глубоко затронули ребят выбранные ими темы.

22 апреля  2021

st pr

20 апреля получены итоговые результаты Конкурса сетевых проектов заграншкол МИД России в 2020-2021 учебном году. По результатам участия в сетевых проектах «ОБУЧАЯСЬ – ТВОРИМ» школа при Посольстве России в ФРГ заняла ВТОРОЕ место. 

В этом учебном году наши школьники добились больших успехов. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

21 апреля  2021

защита 8 кл

19 апреля у восьмиклассников состоялась защита индивидуальных проектов. Темы были выбраны разнообразные в различных предметных областях. Это и «Композиция как способ реализации замысла художника и источник эмоционального отклика у зрителя», 

и «Линогравюра», и «Женское образование в России», и «Программа спортивных тренировок и плана питания», и «Современные технологии интерактивного мира», и «Ландшафтный дизайн», и даже состоялся выпуск сборника стихов. Это был первый опыт такой работы, с которым ребята справились успешно.

20 апреля  2021

DSC08348

DSC08366

9 апреля команда школьников приняла участие в проекте «Земля хотя и не родная, но памятная навсегда…» в рамках регионального взаимодействия заграншкол МИД РФ европейского региона. Он был посвящен 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. Ребята под руководством учителя истории Д.Ю. Гаврилина проделали большую работу по сбору и оформлению материала. Сам видеоэфир «Юрий Гагарин: миссия мира» предполагал защиту фотоколлажа и викторину «Время первых». В упорной борьбе наша команда стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в викторине. Поздравляем!

10 апреля  2021

angl2

8 апреля для школьников 2 класса прошел конкурс по английскому языку «Английский – это весело!». Ребята побывали на различных станциях: «Фонетической», «Лексической», «Грамматической», «Спортивной», «Математической». На каждой станции сказочные герои предлагали им свои задания. Второклассники собирали слова из букв, описывали сказочных героев, разгадывали чайнворды, расшифровывали послания. Герои сказок приготовили столько заданий, что скучать было некогда! Все участники конкурса получили сладкие призы и были награждены грамотами. Ребята, вы молодцы!

9 апреля  2021

pl f

7 апреля ребята 2 класса занимались пластилинографией на занятии «Пластилиновые фантазии», которое они посетили во время каникул. Занятие лепкой увлекло всех. В процессе работы школьники проявили фантазию и творческое мышление. Занятие лепкой доставляет детям не только радость от проделанной работы, но и развивает мелкую моторику.

9 апреля  2021

angl1

7 апреля прошел конкурс по английскому языку «Я знаю английский!». В нем приняли участие ребята 4 класса. Как оказалось, школьники хорошо знают английскую грамматику, лексику, разбираются в истории Соединенного Королевства. Они читали книги английских и американских писателей и хорошо знают их творчество. Все свои знания школьники применили во время конкурса, отгадывая вопросы викторины, разгадывая чайнворды и собирая пазлы. Конкурс прошел забавно и интересно. Самые активные участники были награждены грамотами.

9 апреля  2021

kvn1

kvn2

6 апреля первоклассники впервые участвовали в игровом конкурсе «Математический КВН». Они разгадывали ребусы и логические цепочки, пробовали свои силы в таких задачах, в которых есть загадка. В КВН участвовали две команды: «Математики» и «Ученые». Живой интерес вызвали конкурсы: «Острый глаз», «Конкурс художников». Ребятам предлагалось попробовать нарисовать фигуру человека с помощью цифр. И у них это получилось! Конкурс капитанов «Искатели» оказался самым ответственным. Капитанам команд пришлось в одиночку решать творческое задание. Но они уверенно вели команды к победе! Обе команды поощрены грамотами.

9 апреля  2021

geogr

6 апреля ребята начальной школы пришли в кабинет географии для того, чтобы поучаствовать в игре «В мире загадочной природы». Они «путешествовали» по материкам и океанам, узнали много нового о природе этих мест, загадочных растениях и животных.

9 апреля  2021

спорт

С 5 апреля в школе начались каникулы. Это время, когда можно прекрасно отдохнуть, занимаясь спортом. За каникулярную неделю прошли товарищеские встречи по шахматам, шашкам, настольному теннису. Ребята занимались общефизической подготовкой, укрепляя своё здоровье, и просто хорошо проводили время, участвуя в различных спортивных состязаниях.

7 апреля  2021

ris

5 апреля для всех желающих на каникулах заняться творчеством была открыта художественная мастерская. Ребята рисовали анималистические картины, натюрморты, работали в технике холодного батика, занимались оригами. Школьники с большим удовольствием посещали эти занятия у любимого педагога Заграфовой Т.С.

7 апреля  2021

^ Наверх