10117, ФРГ, г. Берлин, Унтер ден Линден, д. 63-65, телефон: (+4930) 229-94-42, E-mail: russchool-berlin@rusobr.ru

1

3 сентября 2018 года радостно распахнула свои двери для обучающихся и их родителей школа при Посольстве России в ФРГ. С приветственными словами перед собравшимися выступили Посол РФ в ФРГ Сергей Юрьевич Нечаев и директор школы Маевская Ирина Юрьевна. Добрые советы и напутствия первоклассникам прозвучали из уст их старших товарищей. Линейка прошла в тёплой семейной обстановке и оставила приятные впечатления у ребят и гостей праздника. Первый звонок позвал на уроки более 150 обучающихся нашей школы. Доброго пути вам, ученики, по тернистым дорогам знаний!

03.09.2018

 

2

8 сентября учителя и учащиеся 10 класса школы совместно с немецкими школьниками, представителями посольств других стран, а также немецких общественных организаций приняли участие в ежегодной церемонии возложения цветов к памятникам жертвам фашизма в городе Гроссберен.

09.09.2018

43

Юные спортсмены нашей школы приняли участие в традиционном Берлинском Мини-марафоне. Дистанцию 4 195 км преодолели все 8 бегунов, которые вышли на старт. Ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения. Участников наградили памятными медалями. Молодцы, спортсмены!

15.09.2018

11

Традиционно в сентябре нашей школой проводится День здоровья, посвященный Всемирному дню туризма. В этом году учащиеся 4-11 классов организованно выехали на турслет, который проводился на Посольской даче в Грюнхайде.

25.09.2018

 01

5 октября уже традиционно является Днем самоуправления в нашей школе. Новая администрация следила за дисциплиной, встречала родителей и посещала уроки. 

05.10.2018

 2

Учебная эвакуация. Во время учебного дня, 19 октября по школьному радио прозвучал сигнал о пожарной опасности, что послужило знаком к началу эвакуации. Педагоги организованно выводили детей через выходы во двор школы. 

В ходе такой тренировки отрабатывались действия и школьников, и сотрудников школы в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.
На общем построении директор школы Маевская И.Ю. дала оценку действий обучающихся и педагогов во время тренировки, еще раз напомнила правила безопасного поведения.

19 октября 2018

 DSC05325

16 и 18 октября в школе прошли "Веселые старты" для обучающихся начальной школы. Программа соревнований была довольно насыщенной, все этапы проходили в напряженной борьбе. 

Участники показали свою решительность, находчивость, сплоченность и волю к победе, проявили быстроту, ловкость, силу и выносливость.

20 октября 2018

 IMG 4958

16 ноября 2018 в начальной школе прошел замечательный праздник "Осень". В уютном зале собрались дети, учителя и родители. В гости к ребятам пришли и королева Осень, и тонкая Рябина, и мудрая Сова, и сказочные герои...
Атмосфера веселья и радости царила на протяжении всего мероприятия, в конце которого Осень раздала ребятам вкусные подарки.

20 ноября 2018

 DSC 0395 2

16 ноября на школьных линейках в 1-11 классах, посвященных окончанию 1 учебного триместра, были подведены итоги этого учебного периода.
Отличники учебы, победители конкурсов и соревнований получили грамоты и благодарности.
Фото

20 ноября 2018

 DSC 0492

03.12.2018 
Торжественное мероприятие с возложением венков и цветов, посвященное Дню Неизвестного Солдата, состоялось на мемориале павшим советским воинам в Тиргартене. Посол России в ФРГ С.Ю.Нечаев, военные атташе и представители иностранных государств, а также ученики и педагоги школы почтили память погибших.

5 декабря 2018

 DSC 0412

7 декабря обучающиеся 10 класса нашей школы приняли участие в видеоконференции "Земля, хотя и не родная, но памятная навсегда" среди заграншкол МИД РФ Европейского региона на тему "Вклад страны пребывания в мировую культуру в различных видах искусства".

Совместно с обучающимися из школ при Посольствах России в Италии, Испании, Франции ребята просмотрели и обсудили видеоматериалы, посвященные вопросам культуры народов вышеназванных стран, открыли для себя много нового и интересного.
Видеоматериал, подготовленный учащимися школы при Посольстве России в ФРГ

8 декабря 2018

 

Новый год – самый радостный, яркий и нарядный праздник.
С 10 декабря школьные этажи и классы засверкали праздничными новогодними и рождественскими украшениями, превратив строгие школьные стены в новогоднюю сказку.
Видеорепортаж.

10 декабря 2018

 12

22 декабря группа школьников, их родителей и учителей посетила Рейхстаг. В ходе интересной экскурсии учителя и дети смогли побывать в зале заседаний парламента Германии, посетить знаменитый стеклянный купол. По-настоящему трогательными были минуты у Стены Памяти с надписями воинов-освободителей, оставленными в мае 1945 года. Экскурсия оставила незабываемые впечатления.

24 декабря 2018

 IMG 0610

Каждый год в конце декабря школа провожает старый год веселым праздником, на который приглашает всех родителей, родственников, сотрудников Посольства. 27 декабря все присутствующие в Концертном зале Посольства отправились в новогоднее путешествие под названием "В царстве царя Гороха".

Любимые сказочные герои, в исполнении учеников нашей школы, заставили переживать, смеяться, подпевать и пританцовывать, то есть полностью погрузиться в атмосферу детства, чудес и радости. Удивительные декорации и костюмы, волшебная музыка и, конечно, долгожданное появление Деда Мороза позволили почувствовать наступление самого любимого праздника - Нового года.
Поздравляем всех с наступающим Новым 2019 годом!

28 декабря 2018

 DSC06869

В истории нашей страны есть памятные даты, о которых надо не только помнить, но и говорить, чтобы сохранить связь поколений. И недавнее мероприятие, проходившее в РДНК города Берлина, стало ярким примером единения детей войны (в лице блокадников Ленинграда) и современных учеников школы при Посольстве России в ФРГ.

75 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда. Это событие стоит особняком в истории как II мировой, так и Великой Отечественной войны. Как выстояли наши предки, не отдав врагу на поругание любимый город, где черпали они силы и мужество?..
Обо всем этом говорили дети войны, пережившие блокаду Ленинграда, на встрече с учениками школы. Сейчас им далеко за семьдесят, а некоторые отметили и 90-летний юбилей. Но с каким вниманием и восхищением слушали их сегодняшние мальчишки и девчонки, как горели, а временами наполнялись слезами глаза и старых, и молодых.
На праздничном мероприятии присутствовал Посол России в ФРГ Нечаев С.Ю. В его приветственном выступлении были как слова благодарности ветеранам, так и твердая уверенность, что сегодняшнее поколение не подведет свою страну.

26 января 2019

 2

Предметная неделя гуманитарного цикла прошла в школе с 18 по 25 января. Открылась она театральной постановкой, где исторические и литературные герои пригласили ребят отправиться в чудесное путешествие по удивительной стране ЛИРИО.

В течение всей недели школьники участвовали в исторических рингах и викторинах, проявляли себя на лингвистических состязаниях, творили на эстетических конкурсах и уроках. Кроме того, фойе школы украсили прекрасные рисунки на литературные темы, а творческий проект "Я писатель" порадовал "шедеврами" разных жанров и стилей. Предметная неделя завершилась выбором самого лучшего гуманитария школы 2018-2019 учебного года. В этом году им стал ученик 6 класса Попов Павел.
Поздравляем его и желаем всем творческих успехов!

30 января 2019

 DSC 0898

28 января. Торжественное мероприятие с возложением венков и цветов, посвященное 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда, состоялось на мемориале павшим советским воинам в Тиргартене. Посол РФ в ФРГ С.Ю.Нечаев, военные атташе, бывшие жители блокадного Ленинграда, а также ученики и педагоги школы почтили память погибших.

2 февраля  2019

 IMG 20190131 115404

31 января команда нашей школы приняла участие в открытом командном турнире по программированию для учащихся 8-9 классов. Всего в турнире приняло участие 12 команд из различных регионов России.

Корж Антон, Самсонов Егор и Очилов Бобур решили максимальное количество задач и стали победителями турнира.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

4 февраля  2019

 001

С 4 по 8 февраля 2019 года в школе прошла предметная неделя естественно-математических наук. Открылась Неделя театрализованным представлением, которое стало настоящим событием. Каждый ученик при входе в школу должен был ответить на один вопрос по предметам естественно-математических наук.

В программе предметной недели были различные мероприятия: олимпиады и конкурсы, интеллектуальные игры и творческие проекты. Ярким завершением Недели стала научно-познавательная конференция «Мир иллюзий», которую подготовили ученики 5 и 10 классов. Мероприятия Недели помогли обучающимся проявить свои способности и активность, расширить кругозор, пробудить интерес к предметам естественно-математических наук и получить множество позитивных эмоций.

10 февраля  2019

 IMG 0426

Накануне Дня дипломатического работника состоялся товарищеский матч по волейболу между командой дипломатов Посольства РФ в ФРГ и командой учеников и учителей школы. 

С первых же минут матча стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп игры, четкие подачи, молниеносные передачи, яркие эмоции и острые моменты. Игроки и болельщики получили массу положительных эмоций: игра была зрелищной и захватывающей. Никто не остался равнодушным! Заслуженную победу одержала команда дипломатов!

10 февраля  2019

^ Наверх