10117, ФРГ, г. Берлин, Унтер ден Линден, д. 63-65, телефон: (+4930) 229-94-42, E-mail: russchool-berlin@rusobr.ru

Проведение ВПР в школах перенесено на осень 2022 года

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года. Их планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года.

«Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему» — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования "О проведении проверочных работ в формате ВПР"

Информация о проведении ВПР осенью 2022 года будет размещена дополнительно.

Информационно письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 01-28/08-01 от 22.03.2022

Информационно письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 01-31/08-01 от 22.03.2022

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Особенности проведения ВПР в школах в 2022 году

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учащихся школ в 2022 году традиционно пройдут весной.
Учащимся 4 классов предстоит выполнить проверочные работы по трем предметам, учащимся 5 классов – по четырем. В 6-8 классах ВПР будут проводиться по двум обязательным предметам и двум предметам по случайному выбору. В 7 классах также пройдет обязательная ВПР по иностранным языкам. Проверочные работы для 11-классников по-прежнему будут проводиться по решению школы.
Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока. Будет предусмотрена возможность проведения некоторых ВПР на компьютерах.
По биологии в 6 и 8 классах в 2022 году появились альтернативные демоверсии проверочных работ, учитывающие различные последовательности прохождения материала по биологии в российских школах.
С демоверсиями ВПР 2022 года по всем предметам и классам можно ознакомиться на сайте ФИОКО.

Приказ Федеральной службы по надзору в области образования и науки "Об организации проведения всероссийских проверочных работ" №1139 от 16.08.2021

ГРАФИК проведения ВПР в 2021-2022 учебном году