Создание музея в нашей школе вызвано стремлением школьников знать больше о Германии, Берлине, Посольстве, о тех людях, которые здесь учились и работали. Опыт показывает, что происходящие события постепенно стираются из памяти, уходят жизни люди.

И наш долг сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное в работе школы. Фиксация происходящих событий является важной задачей школьного музея, который работает под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто».

Музейный комплекс нашей школы – эффективная воспитательная система, творческая лаборатория детей и взрослых, открывающая горизонты восприятия в процессе реконструкции прошлого, проектирования будущего мира, в котором предстоит жить детям. Музеи – хранители памяти о прошлом, обладатели древних и новых знаний. Музеи вдохновляют на творчество. «Творчество – деятельность человека, направленная на создание новых по содержанию и по форме материальных и культурных ценностей», - говорит нам толковый словарь русского языка. И действительно, впечатлившись красотой пейзажа, кто-то старается перенести её на бумагу; чувство влюбленности нередко рождает стихи и музыку и т.д. По нашему мнению, творческие работы учащихся – дело особое, т.к. они являются результатом совместной деятельности взрослого и ребёнка.