ВПР-2024 начнутся весной.

График-сетка ВПР-2024

Приказ о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2024 году

Приказом Рособрнадзора от 23.12.2022  № 1282  определены сроки проведения проверочных работ в 4-8 классах и в 10-11 классах в 2023 году.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные, которые проводятся в школах по завершении годового обучения. Они обычно отдельные по каждому предмету и дают представления об уровне знаний учеников. Проходят ВПР с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Общий период проведения проверочных работ – с 15 марта по 20 мая 2023 года.

Приказ о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования "О проведении проверочных работ в формате ВПР"

Информация о проведении ВПР осенью 2022 года будет размещена дополнительно.

Информационно письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 01-28/08-01 от 22.03.2022

Информационно письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 01-31/08-01 от 22.03.2022

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Особенности проведения ВПР в школах в 2022 году

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учащихся школ в 2022 году традиционно пройдут весной.
Учащимся 4 классов предстоит выполнить проверочные работы по трем предметам, учащимся 5 классов – по четырем. В 6-8 классах ВПР будут проводиться по двум обязательным предметам и двум предметам по случайному выбору. В 7 классах также пройдет обязательная ВПР по иностранным языкам. Проверочные работы для 11-классников по-прежнему будут проводиться по решению школы.
Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока. Будет предусмотрена возможность проведения некоторых ВПР на компьютерах.
По биологии в 6 и 8 классах в 2022 году появились альтернативные демоверсии проверочных работ, учитывающие различные последовательности прохождения материала по биологии в российских школах.
С демоверсиями ВПР 2022 года по всем предметам и классам можно ознакомиться на сайте ФИОКО.

Приказ Федеральной службы по надзору в области образования и науки "Об организации проведения всероссийских проверочных работ" №1139 от 16.08.2021

ГРАФИК проведения ВПР в 2022-2023 учебном году