Уровни образования

Общеобразовательная школа при Посольстве России в ФРГ реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:
– начальное общее образование;
– основное общее образование;
– среднее общее образование.

Формы обучения

С учетом потребностей и возможностей обучающихся образовательные программы осваиваются в следующих организационных формах: очной и заочной формах обучения.

– начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
– основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
– среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Срок действия государственной акккредитации: до 03 августа 2027 г.

Основная образовательная программа среднего общего образования

Реализуемые образовательные программы по отдельным предметам

П р е д м е тКласс Файл
НОО Русский язык 1-4 Файл
НОО Родной русский язык 1-4 Файл
НОО Литературное чтение 1-4  Файл
НОО Родная русская литература 1-4 Файл
НОО Иностранный язык (английский язык) 2-4  Файл
НОО Математика 1-4 Файл
НОО Окружающий мир 1-4  Файл
НОО Музыка 1-4  Файл
НОО Изобразительное искусство 1-4  Файл
НОО Технология 1-4  Файл
НОО Физическая культура 1-4  Файл
НОО Основы религиозных культур и светской этики 4  Файл
НОО. Рабочие программы курсов внеурочной деятельности начального общего образования 1-4  Архив
ООО Русский язык 5-9   Файл
ООО Родной русский язык 5-9 Файл
ООО Литература 5-9  Файл
ООО Родня литература 5-9 Файл
ООО Иностранный язык (английский язык) 5-9  Файл
ООО Второй иностранный язык (немецкий язык) 5-9  Файл
ООО Математика 5-9  Файл
ООО Информатика 7-9  Файл
ООО История (история России, всеобщая история) 5-9 Файл
ООО Обществознание 6-9 Файл
ООО География 5-9  Файл
ООО Физика 7-9  Файл
ООО Химия 8-9  Файл
ООО Биология 5-9  Файл
ООО Музыка 5-7  Файл
ООО Изобразительное искусство 5-7  Файл
ООО Технология 5-8  Файл
ООО Основы безопасности жизнедеятельности 9  Файл
ООО Физическая культура 5-9   Файл
ООО. Рабочие программы курсов внеурочной деятельности основного общего образования  5-9   Архив
СОО Русский язык 10-11 Файл
СОО Родной русский язык 10-11 Файл
СОО Литература 10-11 Файл
СОО Родная литература 10-11 Файл
СОО Иностранный язык (английский язык) 10-11 Файл
СОО Иностранный язык (немецкий язык) 10-11  Файл
СОО Математика 10-11  Файл
СОО Информатика и ИКТ 10-11 Файл
СОО История 10-11 Файл
СОО Обществознание (включая экономику и право) 10-11 Файл
СОО Химия 10-11 Файл
СОО Биология 10-11 Файл
СОО Физика 10-11 Файл
СОО Астрономия 11 Файл
СОО География 10-11 Файл
СОО ОБЖ 10-11 Файл
СОО Физическая культура 10-11 Файл
СОО. Рабочие программы курсов внеурочной деятельности среднего общего образования  10-11  Файл

Учебный план на 2022-2023 учебный год (1 класс)

Учебный план на 2022-2023 учебный год (2-4 классы)

Учебный план на 2022-2023 учебный год (5 класс)

Учебный план на 2022-2023 учебный год (6-9 классы)

Учебный план на 2022-2023 учебный год (10-11 классы)

Календарный график на 2022-2023 учебный год

Модульный календарный учебный график

Годовой календарный учебный график (полный вариант)

Реализуемые образовательные программы

Общеобразовательная школа при Посольстве России в ФРГ реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с уровнями общеобразовательных программ.

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной и исследовательской деятельности на основе дифференциации обучения.

Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования. С 5 класса введено изучение второго иностранного языка (немецкий язык). В рамках внеурочной деятельности в 5-9 классах обучающимся предлагается система занятий по выбору, которые готовят к дальнейшему профессиональному самоопределению.

Среднее общее образование является завершающим этапом обучения, призванным обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию выпускников, содействовать их гражданскому и общественному становлению. Цель обучения: формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Образование на данной ступени обучения является профильным.

Численность обучающихся по реализуемым программам

• начальное общее образование - 60 обучающихся;
  • основное общее образование - 62 обучающихся;
  • среднее (полное) общего образование - 26 обучающихся.

Язык, на котором осуществляется обучение

Образовательный процесс в школе при Посольстве России в ФРГ ведется на русском языке. В качестве иностранного преподаются английский и немецкий языки.

Положение о специализированном структурном образовательном подразделении Посольства России в ФРГПоложение о языках образования

Контент является обязательным к размещению.
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.